Айзпуте


Айзпуте
(Aizpute) – один из древнейших городов Латвии. Первое упоминания о нем относится к 1248 году, а право города посление получает в 1378 году.

Находится Айзпуте неподалеку от Лиепаи (между Айзпуте и Лиепаей около 50 км), в Курземе. Стоит на реке Тебра. Сегодня в городе проживают более пяти с половиной тысяч жителей.

На самом деле, Айзпуте, как многие латвийские города, обязан своим рождением замку крестоносцев Газенпот. Однако, известно, что деревянная крепость куршей находилась на этом месте по меньшей мере с начала 13 века и называлась Asimpute.

В немецкие времена Айзпуте назывался Hasenpoth или Газенпот в русском написании – от названия замка. Современное название город получил в 1917 году. современное название.

Город был членом Ганзы (Ганзейского торгового союза), а вплоть до начала 17 века здесь находился важный морской порт, позже утративший значение по мере того, как развивалась Лиепая.

Традиционно в городе жили три общины – латыши, немцы и евреи. С приходом фашистской армии, в начале июля 1941 года, здесь были расстреляны практичски все евреи – жители Айзпуте, после чего город был гитлеровскими мерзавцами торжественно объявлен «территорией, свободной от евреев».

Город сегодня провинцильный, тихий, спокойный.

Ряд развалин былых времен сохранился, их можно осмотреть – они находятся на павом берегу реки Тебра.

Комментариев нет: