Ауце


Город Ауце (Auce), административный центр Ауценского края, Добельского района, находится у литовской границы, примерно в ста километрах от Риги. В городе проживают более 4 тысяч человек.

Статус города Ауце получает в 1924 году, когда поселок Вецуаце переименовывается в Ауце по просьбе жителей.

Первые упоминания о поселке относятся 1616 году, когда здесь была построена усадьба Вецауце, принадлежащая семейству графа Медем, вокруг которой растёт деревушка. Но более-менее активная застройка земель начинается лишь в конце 19 века.

Деревня развивается довольно быстро в первом десятилетии 20 века, здесь строятся несколько мельниц, кирпичный заводик, текстильная фабрика, открываются трактиры. В 1911 году в Вецауце строится даже типография.

В 1920 году правительство Латвии выкупило поместье, в нем разместилось государственное сельскохозяйственное училище Латвийского Университета.

Разумеется, с приходом студентов деревня изменилась. Наконец-то была создана канализация, появились тротуары и мостовые, были построены стадион, библиотека, небольшой кинотеатр.

Около города находится кладбище советских солдат, погибших в боях во время Второй мировой войны. На нем захоронены останки свыше 3 тысяч воинов, имена всех известны. В 2007 году около здания школы, где во время войны, с осени 44 по лето 45 года располагался советский военный госпиталь, найдены тела десятков скончавшихся от ран советских солдат. Их хоронили в общей яме без жетонов и буквально обнаженными, опознать эти тела вряд ли удастся. Принадлежность их к советским солдатам установлена по деталям госпитальной одежды (пуговицам и т.д.), оказавшемся на некоторых телах. Ясно.что люди умерли от ран (в телах много осколков и пуль), есть остатки бинтов и следы хирургического вмешательтсва но почему их просто бросили в яму, неизвестно. В любом слачае, местные власти перезахоронили павших с почетом на местном кладбище.

А так как местные речушки славились своими раками, то в 1925 году президент Латвии утверждает герб города – чёрный рак с золотыми усами на красном фоне.

Комментариев нет: