Улица Розена


Улица Розена
- самая узкая улица Риги. Ее ширина - всего 1 метр 10 сантиметров.

В XIV-XVII веках на этой улице находился родовой двор помещика Розена, оттуда и пошло название улицы.

Сушествует легенда о том, как две дамы в широких платьях, в кринолинах столкнулись на улице Розена и заспорили - кто кому должен уступать дорогу. И вроде бы, если раскопать мостовую XVII-го века, можно увидеть этих дам, которые до сих пор не могут разойтись и спорят, а уступить никто не желает.

На улице Розена находилась первая в Риге литейная мастерская. Здесь выливались колокола (всего за время существования мастерской было отлито 85 колоколов) и пушки.

В конце улицы Розена, на углу улицами Краму и Тиргоню, находились винные склады Рижского рата. Самое старое упоминание о них датируется 1334 годом. Винный погреб имел три входа и несколько подземных ходов, которые вели в погребы ближайших домов.

Помещение для хранение вина было достаточно большим - 21 метр длиной, 9,9 шириной. Скорее всего, это помещение использовалось не только для храненния вина. Большой зал четырехметровой высоты украшен готическими сводами, археологи обнаружили здесь место для камина, - возможно, сдесь было место для заключения сделок. В традициях города было сопровождать подписание серьезных документов сопровождалось большими винными излияниями.

Винный склад принадлежал городу до 1600 года, когда был продан.

Во время второй мировой войны здание, которое стояло на углу улиц Розена и Тиргоню, было разрушено, и погреб был частично завален. В 60-х годах ХХ столетия, когда строилось лабороторное здание Рижского политехнического института, древние погреба раскопали. Оказалось, что подземные помещения хорошо сохранились.

Сейчас здесь находится ресторан "Rozengrals", сохранивший средневековый стиль. Кстати, основой здания винный складов была крепостная стена начала XIII века, которая сохранилась и сегодня. Сохранился и средневековый колодец, в котором, как предполагается, хранились бочки с вином.

Комментариев нет: