Бункер Лигатне


Бункер общей площадью в более, чем две тысячи квадратных метров, был создан, как бомбоубежище и центр управления Латвийской ССР на случай ядерной войны. Он представлял собой автономный объект, оборудованный самым необходимым и самым современным оборудованием того времени.

Бункер был выстроен на глубине 9 метров. Он был создан под комплексом оздоровительного пансионата, где никто и не подозревал, что санаторий - лишь прикрытие для подземного хозяйства.

Команда из двадцати человек - от коменданта и связистов, до уборщиков, обслуживала подземный центр, состоящий из ста помещений.

Сегодня туристы могут осмотреть помещения, где выставлено и старое оборудование разных времён (не обязательно относящееся к оборудованию, использованному в бункере), и кабинетная мебель. Интересно посмотреть на лозунги, вывешенные на стенах - «Будьте начеку, берегите обороноспособность нашей страны как зеницу ока!», на подробные карты Латвийской ССР, на красный уголок с собранием сочинений В. И. Ленина на латышском языке. Можно обойти телефонную и энергетическую подстанции, посмотреть на артезианский колодец. И даже пообедать в настоящей столовой былых времен с покрытыми клеенкой столами и типичным запахом "советского общепита". Здесь даже бутерброд с килькой можно заказать - типичный бутерброд советского общепита.

И, конечно, атмосфера тех лет выражена и в различных атрибутах - от пионерских вымпелов до почетных грамот. Несомненно, на основе бункера Лигатне можно развить неплохой музей советского времени.

Весь центр в случае войны должен был вместить 250 человек.

Бункер был открыт для туристов в 2003 году, но часть жилых помещений для туристов закрыты - они являются резервом министерства здравоохранения Латвии на случай чрезвычайных происшествий.

Изучаем:

Комментариев нет: