Лигатне

Лигатне (Līgatne) находится в Видземе, на севере Латвии, в месте слияния реки Гауи и реки Лигатне. Население города - немногим более 1300 человек.

В истории Латвии город оставил значительный след. Именно здесь, ещё в 1816 году на реке Лигатне открылась первая бумажная фабрика на территории сегодняшней Латвии. Бумажный комбинат работает без перерывов до наших дней. Так как населённый пункт создавался вокруг фабрики, то всё развитие города тесно с ней связано, а дома в историческом центре Лигатне представляют большой интерес, как примеры архитектуры 19 века.

Лигатне расположен рядом с национальным парком Гауя, и лес на левом берегу Гауи около города является природоохранной зоной. В нём много троп и дорожек для езды на велосипеде и для верховой езды. Есть и маршрут для автотуристов длиною в пять километров. Этот лес является реабилитационным центром раненых животных, куда их свозят со всей Латвии - живут здесь лоси, медведи, кабаны, волки... В этом же лесу находится песчаный каньон Папаржу - один из редких песчаных каньонов страны.

В речной долине реки Лигатне долгое время добывались различные строительные породы, там много искусственных пещер - подвалов, в которых зимуют летучие мыши - их здесь целых восемь видов. Здесь самые большие скопления летучих мышей в Латвии.

Ещё одной достопримечательностью Лигатне стал знаменитый бункер "Пансионат", построенный в начале 1980 годов как убежище и командный пункт руководства Латвийской ССР на случай атомной войны. Подземные помещения спрятаны на девятиметровой глубине.

Изучаем:


Комментариев нет: