Обсерватория Балдоне

Город Балдоне, известный курорт лечебных грязей, является также центром астрономии Латвии.

Именно здесь, примерно в 35 километрах от Риги, на возвышенности, расположившейся посреди лесистой местности, ещё в 1959 году была построена главная обсерватория Академии наук Латвийской ССР.

Тогда здесь был установлен крупнейший астрономический телескоп в Латвии с 20 сантиметровой апертурой с советским электрофотометром. Обсерватория вела наблюдения за искусственными спутниками. К тому же, она была единственнаой обсерваторией в СССР, которая исследовала красные гиганты.

В 1966 году в обсерватории был установлен телескоп производства Карла Цейса (тогда фирма из ГДР) - камера Шмидта с диаметром зеркала 120 см

Сегодня государственная астрономическая обсерватория Балдоне (Baldones observatorija) – единственная профессиональная обсерватория страны. Она находится на высоте 80 метров над уровнем моря.

Обсерватория принадлежит министерству образования и науки Латвии, и работает под руководством Астрономического Института Латвийского Университета.

Учёные изучают орбиты околоземных объектов, таких, ка астероиды и кометы, ведут поиски и изучение углеродных звезд, а так же переменных звезд.

В 2005 году было проведено обновление покрытия зеркала камеры Шмидта, а в следующем году съемка на фотопластинках была заменена на ПЗС-камеру.

В Балдоне изучаются и внегалактические Новые в туманности Андромеды (М31)

Всего обсерваторией Балдоне обнаружено свыше 318 ранее не известных углеродных звезд (около 5% из всех известных в настоящее время в Млечном Пути углеродных звезд), сотни переменных звезд, десятки вспышек Новых в М31, а также более 10 астероидов, включая околоземные.

Здесь уточнили орбиту Плутона и наблюдали комету Галлея в рамках международной программы СоПроГ . А вот планету Нибиру тут пока не заметили. Что это, сбой аппаратуры, заговор астрономов или коррупция – купили Нибуряне обсерваторию и скрывают агрессивные намерения? Шутки шутками, но, астрономы Балдоне в Нибиру не верят.

Почтовый адрес обсерватории:

Riekstukalns, Baldone, Baldones novads,
Latvija, LV-2125.
Сайт обсерватории Балдоне: http://www.astr.lu.lv


Читаем:

Комментариев нет: