Балдоне


Балдоне
(Baldone) – известный город-курорт в центральной части Латвии. До 1991 Балдоне был посёлком городского типа, а до 1920 года назывался Baldohn. В городе проживают около 5 тысяч человек, из которых около 85% - латыши, о большинство остальных жителей – русские.

Расстояние от Балдоне до Риги - примерно 33 километра.

Впервые Балдоне встречается в хрониках средних веков, когда крестоносцы здесь нашли целебные источники. Уже в начале 15-го века возле источника строят постоялый двор и башню, где рыцари лечатся от ран. Сам магистр Ливонского ордена приезжает летом сюда на воды.

В 17-м веке здесь уже довольно большое поселение и имение. Первая лечебница открывается в Балдонев 1795 году. К середине 19 века здесь уже десятки ванн с лечебными грязями.

Но после того, как начинает развиваться курорт с лечебными водами Кемери, популярность Балдоне сходит почти на нет. В советские времена, впрочем, его слава вновь растёт, и сюда едут отдыхающие со всего СССР.

Рядом с Балдоне находится главная обсерватория Латвийской Республики.

Что касается лечебных компонентов, то здесь есть слабосероводородная минеральная вода для ванн и торфяные грязи. В Балдоне лечатся больные с заболеваниями органов движения нетуберкулёзного характера, с поражениями нервной системы, гинекологическими проблемами и некоторыми другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы при недостаточности кровообращения 1-й степени.

В городе есть санаторий, грязелечебница, водолечебница.

Заметим, что в Балдоне до 1941 года был конный трамвай, который перевозил курортников. Конка была единственной в Европе, так как все остальные конные трамваи прекратили существование в начале 20 века, а в Балдоне он был создан в 20ых годах.

Изучаем:

Комментариев нет: