Первые автомобили Латвии

Как известно, первые автомобили Российской империи были разработаны и построены в Риге, причем работы по их производству начались с 1899 года (хотя самая первая автомашина проехала по Риге в 1896 году, а уж потом машины появились в столице России Ст.Петербурге и в Москве.

Работы же по созданию первого российского автомобиля начаты в 1899 году на одном из самых больших в России велосипедных заводов компании «A. Leutner & Co». Этот завод находился на Александровской улице Риги (улица Бривибас).

Первые автомобили были небольших размеров, а двигатели для них покупались во Франции и в Германии. Это были двигатели De Dion-Bouton, Fafnir и Cudell. Только кузова и шасси были созданы рижской фирмой. Производство было незначительным, скорее, речь шла о проверке различных идей, подготовке персонала и т.д.

В 1908 году на Русско-балтийском вагонном заводе открывается первые цех по производству первых российских автомобилей. Этот цех нахоился на улице Валмиерас. Модели были разработаны специалистами завода. Руководителем отдела по производству автомобилей был приглашенный из Бельгии инженер-конструктор Жюльен Потер. Он заслужил мировую известность как работами в области разработки автомашин, так и деятельностью в организации производства автомашин Fondu в Бельгии.

Первый русский автомобиль выходит с завода в июне 1909 года. Это легковая машина Руссо – Балт. После первого легкового автомобиля выпускается первый грузовой - с усиленной подвеской.

С июня 1909 года и до 1915 года Руссо Балт выпускает несколько 625 автомобилей. Это легковые машины моделей K, E, C, а также модели грузовых машин – D, M и T. С. Среди выпускаемых машин были и военные грузовики, и броневики, и пожарный автомобиль. Кстати он сохранился и находится в Рижском моторном музее. Сохранилась также и одна легквушка, она хранится в Московском политехническом музее.

Во время Первой мировой войны, с угрозой оккупации Риги немецкими войсками, производство было остановлено, а завод эвакуирован в Санкт-Петербург.


Первая велосипедная фабрика в Риге, велосипедная фабрика Лейтнера (при нажатии на фотографию, она откроется и станет хорошо видна надпись на стене)

Читаем:

Комментариев нет: