Городской музей Юрмалы


Городскому музею Юрмалы, откровенно говоря, не очень везло. С момента создания - в 1962 году, он менял название раза три, если не больше. Переезжал тоже неоднократно. Он занимал даже здание лютеранской церкви в Дубулты (тогда музей назывался краеведческим). Все эти изменения популярности музея не способствовали, а зря... Ведь с самого начала музей рассказывал об истории не просто города (района, ряда посёлков и дачных мест - всё зависит от исторического момента), а об истории курортов, пляжей, индустии отдыха.

Одна только коллекция купальников чего стоит - самая большая в Балтии и одна из самых больших исторических коллекций купальных костюмов в мире.

Однаков, в юрмальском городском музее есть десятки тысяч других экспонатов, которыми имеет смысл полюбоваться отдыхающим, потратив пару часов времени. Здесь и работы известных художников, посвященные морю, и предметы, найденные археологами под водой, и старинные открытки с видами города.

Коллекции городского музея расположены в нескольких выставочных залах. Постоянная выставка посвящена развитию курорта Кемери с первых дней его основания.

В музее можно приобрести сувениры, напоминающие об отдыхе в Юрмале, и попить вкусный кофе в небольшом уютном кафе.

Здание городского музея Юрмалы

Адрес Юрмальского городского музея:

Tirgonu 29
Majori
Jurmala

Телефоны музея: +371 67 764 746 и +371 67 761 910

Читаем:


Комментариев нет: