Ожидание Рождества

В Латвии с большим уважением относятся к традициям и обычаям. Рождество – один из самых важных религиозных праздников, и отмечать его начинают заранее. За четыре недели до самого Рождества наступает Адвент – время ожидания Рождества. Это период поста, воздержания, молитвы, размышлений. Время Адвента надо не просто проводить время в покаяниях и молитве, но и успеть убрать свой дом, украсить его, подготовиться к светлому празднику Рождества.

Адвент делится на четыре воскресенья – четыре периода. Первое воскресенье Адвента в этом году пришлось на 28 ноября. В этот день начали свою работу рождественские базары, город украсился к празднику, мэр Риги зажег главную рождественскую елку на ратушной площади.

А с наступлением сумерек в окнах домов загорелись рождественские пирамидки – непременный атрибут праздника.

На особо почетном месте в каждом доме обязательно кладут венок с четырьмя свечами, и самый младший ребенок в семье зажигает первую свечу. Так начинается праздник.

Первая свеча Адвента называется Свечой Пророчества. Она символизирует пророчества пришествия Христа на землю.

Вторая свеча Адвента вместе с первой зажигается во второе воскресенье Адвента. Называется она Вифлеемской свечой. Это символ подготовки к встрече Младенца Христа. Обычно вторую свечу доверяют зажечь старшему ребенку в семье.

Третье воскресенье знаменуется зажжением третьей свечи Адвента. Называтся она Свечой Пастухов, и по традиции зажигает мать семейства. Она означает Рождение Христа.
В третье воскресенье на рождественском венке горят уже три свечи. Это значит, что светлый праздник Рождества уже совсем близко.

И, наконец, 19 декабря на рождественских венках будут гореть все четыре свечи. Последняя свеча, которая завершает время Адвента, называется Ангельской. Она символизирует Последнее пришествие Спасителя вместе с ангелами, чтобы забрать на небеса истинно верующих. Эту свечу в семье зажигает отец.

Комментариев нет: