Собор Стирниене

Первая католическая церковь городка Стирниене, неподалеку от города Варакляны, была построена в 1757 году, но её ждала печальная судьба: как большая часть деревянных церквей, она сгорела от свечки. На месте сгоревшей церкви была построена новая, которую в 1913 году разобрали и перевезли в Рудзати, после постройки каменного собора.

Строительство собора началось в 1908 году и было завершено в 1914. Длина здания - около 26 метров, а ширина, более 15. Выстроено оно из камня и кирпича, покрыто жестью. Шпили церковных башен возвышаются на 36 метров.

В церкви установлены три алтаря. На стенах - изумительные по красоте росписи Крёстного пути.

Во время Второй мировой войны здание серьезно пострадало во время артиллерийских обстрелов. Только в 2006 году был восстановлен церковный орган, подаренный общиной Геттингена из Германии. Сегодня при церкви есть хороший детский и юношеский хор, в ней проходят концерты на Жень матери, на праздник Лиго и в другие памятные дни. Регулярно проводятся концерты с участием признанных мастеров органной музыки.

В церковном саду находится памятный камень в честь могилевского и минского епископа Болеслав Слоскана, родившегося в Стирниене в 1893 году. Он был в юности настоятелем церкви, а в 1927ые годы был арестован и подвергнут пыткам в Москве, отказавшись изменить вере. Он сидел в 17 тюрьмах СССР до 1934 года, но ему повезло - его обменяли на двух советских шпионов, арестованных в Европе, после чего епоископ преподавал в Теологической семинарии в Риге.

Читаем:

Комментариев нет: