Югла


Югла

Район Югла (Jugla) находится на северо-востоке Риги. В нем живет около 30 тысяч человек, причём большая часть живёт в многоэтажных домах, строительство которых началось в пятидесятых годах прошлого века и продолжается с тех пор без перерыва. Многоэтажный городок сложился здесь примерно к 1965 году. Расположился район между озерами Югла, Киш-озеро (Кишэзерс), Межциемсом и лесом Шмерли.

Первый раз современная Югла упоминается в хрониках еще в начале 13 века, когда определялись первые границы Риги и сопредельных территорий. Здесь располагались общинные пастбища, заливные луга, леса. Разрешалось охотиться и ловить рыбу с выплатой «лицензий» городу.  Тогда здесь жили ливы. И слово Югла – ливского происхождения, оно означает «jog» - река.

Позже здесь строятся небольшие рыбацкие хутора, а уже в 18 веке горожане строят на берегу Киш-озера первые «дачи» - летние усадьбы. Уже в 1868 году организовано регулярное движение дачных пароходов, которые перевозят отдыхающих по Киш-озеру.

Со самого начала 19 века в Югле строятся фабрики и заводы. Крупный завод по переработке сахарной свеклы открыт здесь  в 1812 году. В 1827 открывается бумажная фабрика Страздумуйже (затем она стала картонной фабрикой Брунс и Компания). В середине века была построена хлопковая мануфактура «Pychlau». В 1873 году наладили производство спичек на фабрике «Valkända», а на спиртовом заводе Бертельса стали выпускать водку и пивоВ конце 19 века начинаетс работать химический завод Гловерис.

Но большая часть территории Юглы, относящейся к Видземскому предместью Риги, остается покрытой лесами. К тому же, местные озера привлекают рыболовов,  и район всё же не теряет своей природной сути. Озёра Югла, а также Велнсэзерс (Velnsezers) – часто его называют по-русски Чёртовым озером (в просторечьи Чёртик). Дамбьяпурва (Dambjapurva), Бабелитис (Bābelītis) сохранились до сих пор. Да и весь район остаётся зелёным.

Главная артерия Юглы, это улица Бривибас Гатве (продоложение улицы Бривибас), которая переходит в шоссе на на Сигулду, а дальше на Псков. Другие важнейшие улицы района, это улица Мурьяню и улица Юглас. Район очень зеленый и вплотную примыкает к озеру Юглас.

В районе Югла был выстроен самый крупный торговый центр Риги - комплекс Alfa, в котором находится кинотеатр Cinamon. На границе Юглы (и города Риги),на берегу озера Юглас большую площадь занимает Латвийский этнографический музей.

Юглу связывает с центром Риги и другими районами десяток автобусных линий, тролейбусы и трамваи. Здесь же находится станция Югла на железнодорожной ветке на Сигулду.

 Почтовая открытка с видом Юглы семидесятых годов прошлого века

На речке Маза Югла была выстроена небольшая Крагиская (Юглаская) ГЭС. Тут же была построена в 1938 году и подземная электростанция для снабжения города на случай войны. Её взорвали уже при советской власти, а руины её сохранились до сих пор. А ещё в 16 веке рижане попытались проложить от Юглы канал для снабжения города питьевой водой. Канал должен был проходить от Юглы к Межапарку, а затем идти вдоль нынешней улицы  Кришьяна Валдемара, но затею пришлось оставить из-за сложностей строительства.

Заметим, что среди рижан в 19 веке был очень популярен ресторан французского повара Кондре - Coundray, который располагался в Югле. А горка около озера Бабелитис считалась традиционным местом прощания студентов с альма матер. Долгое время этот холм называли Горой Шампанского.
 Ещё одна открытка с видом Юглы семидесятых годов 20 века

На Югле есть ещё один памятник архитектуры (внесен в реестр в 1986 году) – это общий большой жилой дом, построенный в 1926-1927 годах по проекту архитектора Павла Дрейманиса вдоль улицы Бривибас гатве и Ропажу. Дома соединены единой крышой, но совершенно самостоятельны, у каждого дома свой двори.

Другие районы Риги:

1 комментарий:

Александр Творогов комментирует...

"был выстроен самый крупный торговый центр Риги - комплекс Alfa"

Хоть бы намекнули, что было там до того, как "выстроили" Альфу. История, однако.