Флаг Латвии


Флаг Латвийской Республики

Флаг Латвийской Республики представляет собой полотнище с тремя широкими горизонтальными полосами – две карминно-красные (бордовые) по краям и белая между ними, причем белая полоса в два раза уже карминно-красных. 

Официальный флаг Латвийской Республики был утверждён 20 января 1923, но впервые о флаге таких цветов упомянуто уже в летописях 1279 года – в немецкой хронике говорится о том, что отряд ополченцев, составленный из жителей замка Венден (Цесис) и окрестностей нёс красно-белое знамя, отправляясь на  очередную войну. Более того, в тексте хроники подчёркнуто, что речь идёт о традиционном и хорошо известном на тот момент знамени вендов.

Существует легенда, историю возникновение которой сложно проследить, что флаг появился после того, как воины подняли в бою полотнище, в котором они только что вынесли с поля боя смертельно раненого вождя одного из латгалских племён. Белый холст пропитался кровью павшего героя, и только полоса в центре – там, где лежал погибший - осталась белоснежной.
Флаг Латвии очень похож на флаг Австрии, хотя оттенки красного цвета различаются. Любопытно, что легенда о возникновении австрийского флага практически совпадает с латышской легендой. И время первого упоминания о флаге примерно одинаков. Трудно сказать, взяли ли в одной из стран за основу легенду другой страны или же речь идёт о совпадении.. Всё возможно, учитывая тесные связи между немецко-говорящими народами и Латвией 13ого века.

Текст хроники был впервые опубликован во второй половине 19ого века историком Янисом Гринбергсом. А студент Дерптского университета (университет Тарту) Екабс Лаутенбах-Юсминьш, представитель движения младолатышей, предложил использовать этот флаг, как официальный символ движения. Затем красно-белые полотнища и ленты использовались для оформления различных праздников и торжественных мероприятий (оттенки красного цвета могли быть самыми разными). Видимо, вперые такое сочетание было использовано в 1873 году на первом празднике песни.


Флаг Латвийской Республики

В новой истории, этот флаг был воссоздан в 1916 году учителем Янисом Лапиньшом в Валмиере, которая была оккупирована германскими войсками. Этот вариант флага сохранился до наших дней.

Впервые флаг в том виде, в котором он существует и сегодня, был поднят 1 мая 1917 года солдатами Латышского стрелкового резервного полка на митинге в городе Стренчи Валкского уезда Лифляндской губернии только что прекратившей своё существование Российской империи. На том знамени кто-то вывел надпись на латышском: «Mы идем отомстить за стоны предков и завершить неоконченный бой». Правда, по другой версии, флаг был был поднят в Резекне 26 апреля на Первом Латгальском съезде, но в любом случае, в те дни новый флаг митингующие стали широко использовать, и он быстро стал популярным. Художники создали разные варианты национального флага. Спор шёл о соотношении ширины полос и оттенков красного цвета. Современный вариант (1 к 2) был предложен художниками Ансисом Цирулисом и Волдемаром Тоне, а тёмно-красный цвет современного флага предложили Линард Лайцен и Оскар Войтс.

Флаг был утвержден в Латвийской Республике 18 ноября 1918 года, в первый же день её существования, но Закон о национальном флаге был принят 20 января 1923 года, поэтому этот день и считается официальной датой принятия латышского флага. 

С лета 1940 года флаг был запрещён и его публичная демонстрация была приравнена к государственной измене. Любые попытки поднять этот флаг или даже надеть розочку в виде цветов национального флага жестко каралось согласно уголовному праву Латвийской ССР.

29 сентября 1988 года Президиум Верховного совета Латвийской ССР  принимает Указ о культурно-исторической символике латышского народа. Впервые за долгие годы красно-бело-красное сочетание цветов признается латышской национальной символикой. Официально разрешается использование этих цветов, в том числе, в виде флагов и транспорантов.  15 февраля 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принимает Закон о флаге Латвийской Советской Социалистической Республики, согласно которому древний исторический флаг вновь становится официальным. После восстановления Латвийской Республики флаг уже не менялся.

Заметим в заключение, что официальный типографский-компьютерный цвет карминно-красных полос флага Латвийской республики - Pantone 201C.

Комментариев нет: