Концертный зал Дзинтари


Концертный зал Dzintari

Наверно, можно сказать, что концертный зал Дзинтари известен если не во всём мире, то уж, по крайней мере, во всей Европе. Концерты в нём дают самые известные музыканты и певцы, а знаменитый Юрмальский фестиваль и представить нельзя без этого зала.

А история сцены Dzintari, начинается в XIX веке, когда в за концертном саду курхауза Эдинбург были организованы первые летние концерты , оперетты и водевили для отдыхающих. В то время концертные залы были построены по всему юрмальскому побережью – в Булдури, Эдинбурге, Майори, Дубулты и Меллужи. Ни кинотеатров, ни, тем более, телевизоров, тогда ещё не знали, и концерты собирали огромное число зрителей.

На юрмальском курорте отдыхали все – от аристократов и знатных политиков, до рабочих и студентов. Поэтому концерты курортной музыки, цирк, варьете, танцы были очень популярны. Но ценились и концерты симфонической музыки. Давать в Юрмале концерты классической музыки считалось престижным, и в Юрмале бывали оркестры Праги, Берлина, Варшавы, Петербурга, Москвы и многих других городов.

Первые годы концерты в Дзинтари (тогда район назывался Эдинбургом в честь принца Эдинбургского) проходили на временной эстраде, которую возводили летом. Но в 1897 году между Булдури и Майори была построена первая постоянная сцена.

Первые годы на этой сцене давали представления циркачи, показывались водевили и оперетты, но с 1910 года владельцы зала приняли мудрое решение – так как площадок для концертов легкой музыки и танцев варьете в Юрмале и так было много, то было решено сделать упор на серьезную музыку. На сцене Эдинбурга стал выступать берлинский оркестр из 70 музыкантов под руководством Франца Блона. В 1911 году был создан и Эдинбургский симфонический оркестр под управлением Гвидо Самсона-Химмелстъерна.

Первая мировая война прервала курортную жизнь, и только в июне 1920 года в Эдинбурге вновь стали проводиться симфонические концерты. Их давал оркестр Национальной оперы под управлением концертмейстера Алберта Берзиньша.

Эдинбург был переименован в Дзинтари в 1922 году. В двадцатые годы на сцене Дзинтари выступали известнейшие европейские дирижеры: Рихард Хагель (Берлин), Гжегож Фителберг (Варшава), Николай Малько (Петербург).

В 1931 году Арвидс Парупс, руководитель симфонического оркестра Радио (в расширенном составе) стал организатором концертной жизни зала, в котором стали исполняться и произведения латышских композиторов. 

Сезон 1935 года принёс убытки (дирижер Антоний Капдевила из Барселоны не был принят публикой). Тогда Арвид Парупс в ультимативной форме потребовал от города построить закрытый концертный зал, иначе он пригрозил «музыкальным бойкотом».

Город нажиму режиссёра уступил (и правильно сделал!).  25 июля 1936 состоялся первый концерт в зале Дзинтари, построенном по проекту архитекторов Виктора Мелленбергса и Александра Бирзниекса.  На концерте дебютировал дирижер Леонид Вигнерс управлявший симфоническим оркестром Радио. Он исполнил свою композицию „Менуэт в классическом стиле". 

Концерты прервались с началом вторжения немцев в 1941 году. После войны они долго не возобновлялись. Только в 1962 году был отремонтирован долгое время покинутый зал (практически он был возведен заново под руководством архитектора М. Гелзиса.

И уже к середине шестидесятых годов новый концертный зал Dzintari стал самым знаменитым курортным концертным залом в Советском Союзе. Каждый год, с июня по август в нём выступали лучшие оркестры Латвии, симфонические оркестры из Москвы, Ленинграда, разных республик СССР, Польши, Дании, Германии... В зале давали концерты Г.Башкиров, Л.Берман, А.Любимов, Гидеон Кремер, В.Спиваков, М. Вайнман, М.Хомицер, Цви Каплан, М.Ростропович, Д. Ойстрах, С. Рихтер, Аркадий Райкин, Вия Артмане, Алла Пугачева, Раймонд Паулс и многие другие исполнители.

А в 1986 году в зале прошла состоялась конференция Чатоквы с участием представителей США и СССР. Это событие стало предвестником нового этапа жизни страны, под названием СССР, которой в скором времени было суждено исчезнуть с политической карты мира.

В девяностые годы на сцене концертного зала Дзинтари проводятся многие фестивали - Звезды балета в Юрмале, Summertime – приглашает Инесе Галанте, праздники оперной музыки. Даёт концерты Гидон Кремер и камерный оркестр Kremerata Baltica, самые разные музыкальные группы.

  Концертный зал Дзинтари в шестидесятые годы. Фото: dzk.lv

Концертный зал Dzintari принимает фестиваль юмора Юрмала, Клуб веселых и находчивых (КВН), участников Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки Новая волна.

О концертах, расписании и ценах на билеты можно узнать на официальном сайте концертного зала Дзинтари dzk.lv

Комментариев нет: