Признание Россией независимости Латвии


Когда Россия признала независимость Латвии?

В многочисленных учебниках, статьях, заявлениях регулярно встречаются утверждения, будто бы Россия, а конкретней, Совет народных комиссаров с В.И.Лениным во главе, стала первой страной, признавшей независимость Латвии. Часто уточняется, что Ленин подписал декрет о признании независимости Латвии 22 декабря 1918 года. Остальные детали опускаются. Как правило, такой подход был характерен для историграфии Советского Союза, а сегодня в интернете выложены десятки древних текстов на эту тему, которые никто и не думает исправлять или пояснять. 

На самом деле невозможно подтвердить или опровергнуть утверждение о признании независимости Латвии со стороны РСФСР 22 декабря 1918 года. Почему невозможно? Потому что оба варианта ответа были бы верными и неполными.

На самом деле, в конце 1918 года независимость Латвии провозглашалась дважды, двумя совершенно противоположными политическими блоками, за которыми стояли враждебные друг другу вооруженные силы и которые пользовались широкой поддержкой стран, враждующих друг с другом.

18 ноября 1918 года Народный совет Латвии – блок партий самого разного направления, за исключением крайних левых (большевиков, эсеров-максималистов и т.д.) и крайне правых (пронемецких) сил – провозглашает независимую Латвийскую Республику. Ту, которая существует сегодня и которая отмечает этот день как национальный праздник.

Ровно через месяц, 17 декабря 1918 года, большевисткие силы – партия Социал-Демократии Латвии, советы рабочих, солдатских и безземельных депутатов, другие левые движения – провозглашают Латвийскую Социалистическую Советскую Республику.

Латвийскую республику возглавляют Чаксте и Улманис, тогда, как Социалистическкую Советскую Латвию возглавляет Петр Стучка (если быть совсем точным, то республика официально была провозглашена 13 января 1919 года, а 17 декабря официально была объявлена только независимость). Обе «республики» обладают влиянием среди широких масс, обе они пользуются поддержкой насления. Если за социалистической Латвией стоит Россия и её Красная армия, то Латвийская Республика пользуется поддержкой Германии, которая опасается выхода большевиков к её границам, желает развивать свое влияние в Балтии даже после поражения в мировой войне. Обе республики ведут активные боевые действия, причем в рядах бойцов с обеих сторон большинство составляют латыши, русские и немцы – уроженцы Латвии.

И «Декрет Совета Народных Комиссаров о признании независимости Латвийской Советской Республики Латвии» подписан Лениным именно, как признание социалистического независимого государства, а не Латвийской республики. Более того,  в тексте декрета чётко говорится о том, что «Российское Советское Правительство вменяет в обязанность всем, соприкасающимся с Латвией военным и гражданским властям Российской Советской Республики, оказывать Советскому Правительству Латвии и его войскам всяческое содействие в борьбе за освобождение Латвии от ига буржуазии.»

Иначе говоря,  российское правительство не скрывает своего участия в борьбе против Латвийской республики. И именно поэтому является нонсенсом утверждение о том, что Россия первой признала независимость Латвии – если, конечно, считать, что речь идёт о признании Латвийской республика, существующей с 18 ноября 1918 года. Но это же утверждение совершенно верно, если уточнить, что речь идёт о признании большевистской советской власти, провозгласившей Советскую Латвию.

Декрет ВЦИК России от 1 июня 1919 года «Об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии для борьбы с международным империализмом» не оставляет сомнений -  даже официально 1 июня 1919 года независимой Советской Латвии не существует, она является частью предтечи СССР. Но силы большевиков терпят поражение.
Мирный договор между Россией и Латвийской республикой, по которому Россия признала независимость Латвии, был подписан 11 августа 1920 года, после поражения польского похода и, как следствие, после поражения Красной армии в битве за Латвии. Но подробности этих событий мы рассматриваем в других статьях.

Комментариев нет: