Озеро Лубанас


Лубанское озеро (озеро Лубанас)


Озеро Лубанас (Lubāns) – одно из самых красивых и крупнейшее озеро Латвии, страны озёр и рек... Его площадь достигает 100 квадратных километров (в период весеннего разлива вод), в сухой сезон площадь сокращается до примерно 30 квадратных километров, зато появляются обширные заболоченные участки. Расположено озеро Лубанас в Мадонском районе, практически в самом сердце Латвии (то есть, чуть слева от центра). Озеро мелкое. В него впадают река Резекне, реки Лисиня, Малмута, Малта, Резекне. Из озера вытекает река Айвиексте, приток Даугавы.

Берега озера покрыты густым тростником. Кроме рек, в него впадает бесчисленное множество ручейков. По всему озеру разбросаны островки, на которых гнездятся птицы.
В озере неплохо ловятся окуни, караси, щуки, плотва. Встречаются карпы. Очень удобно ловить с островков, кстати. Но клёв, как везде и всюду, зависит от погоды, которая здесь меняется постоянно.

Лубанас – одно из любимейших мест работы и отдыха профессиональных орнитологов и просто любителей понаблюдать за птичками, их повадками, гнездованием и циклом жизни луней, орланов-белохвостов,больших и малых подорликов, скоп и двух с лишним сотен других видов птиц. На берегах озера стоят не менее шести смотровых вышек для наблюдения за пернатыми друзьями.

По болотистым берегам проложены деревянные мостки и тропинки, сходить с которых не рекомендуется – во-первых, можно утонуть в болоте, а, во-вторых, а вдруг бабочку раздавишь, и что тогда? Лучше наблюдать за живностью с помощью биноклей и подзорных труб.

Вокруг Лубанас расположены также охраняемые Евросоюзом территории, созданные в рамках программы защиты природы Natura 2000. Их общая площадь достигает 480 квадратных километров. Сегодня в Латвии разрабатывается проект большого природного парка, который объединит несколько заказников и территорий и, несомненно, поможет наладить взаимоотношения между природой и человеком.

Читаем и размышляем:

Комментариев нет: