Замок архиепископа в Цесвайне


Даже в Латвии далеко не все знают, что красивейшее место, известное, как Цесвайнский Замок (в древности Sesswegen – немецкое название, или Чиствин - русское) – это два замка на одном месте. Первый из них - Замок рижского архиепископа Йохана фон Валленродта, от которого остался только фундамент и обломки стен, был выстроен, после того, как в 1209 году земли Цесвайне были присоединены к земле епископа.

Точный год постройки неизвестен, однако считается, что замок возведён либо в 13, либо в 14 веке. Впервые о нём чётко говорится только в летописях 1461 года.

Впрочем, ещё до Цесвайнского архиепископского замка здесь же, на противоположном - левом берегу реки Сула, стояла деревянная крепость замок латгалов.

Цесвайнский замок был окружен водою - рекой Сула с севера и запада, мельничным прудом с востока и рвом с юга. Следы рва сохранились до наших дней. Река же достигала ширины 50 метров, была в этом месте глубока – до 10 метров глубиною, а посему считалась серьезным препятствием при попытке штурма.

С юга располагался предзамок, а в юго-западном углу предзамка стояла полукруглая башня с воротами. В XVI веке, после того, как в войнах стала активно использоваться артиллерия, на северной стороне предзамка были насыпаны земляные бастионы.

Стены замка у основания достигали ширины полтора метра.

С 1479 год архиепископский замок принадлежал ливонскому ордену.В 1559 году им овладевают поляки. В 1572 г. король Польши Сигизмунд-Август II дарит деревню и замок барону Таубе. Во время Ливонской войны, согласно хронике Русова, Цесвайнский замок заняли русские войска Ивана Грозного. Случилось это в 1577 году. Взятие замка сопровождалось кровавой вакханалией – были зверски убиты все жители, кроме тех, которых продали в рабство татарам.

Через пять лет, в 1582 году, замок вновь отошёл к полякам. В 1625 году Цесвайне заняли шведы. Тогда же король Густав-Адольф подарил замок, поместье и деревню своему камер-юнкеру графу Браге.

Но разрушен замок был русскими войсками во время русско-шведской войны, в 1656 году.

В 1894-1896 годах на месте руин был выстроен охотничий дворец, который по традиции тоже стали называть Цесвайнским замком. Новый замок считается одним из самых красивых замков Латвии, что неудивительно – ведь, в отличие от древних построек, он имел не оборонительное значение, а создавался как раз с целью усладить взор.

Статья о новом Цесвайнском замке: Цесвайнский замок

Читаем:

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Анонимный комментирует...

Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!