Седа


Город Седа (Seda) расположен в Видземе, в западной части Валкского района (Стренчский край), примерно в 25 километрах от Валки и на таком же расстоянии Валмиеры. До города Стренчи – 3 километра, а до Риги – чуть более 120 километров. Население городка – около 2 тысяч человек.

Город был основан лишь в 1953 году. Один из редчайших городов Латвии, где архитектурную основу составляют классические дома сталинских времен. Характерные ширкие прямые улицы и проспекты, типичные для 50ых годов монументальные здания не мешают восприятию города, как симпатичного и красивого. Помогают восприятию и огромные монументальные росписи, сохраненные для истории и для туристов.

Создавался город как центр торфодобывающей промышленности. Рабочие приезжали отовсюду. Поэтому Седа до сих пор населена, преимещуственно русскоязычными жителями, а доминирующей отраслью промышленности является добыча торфа.

Город стоит на речке Седа. Возле города находятс известные Седаские болота – важнейший природные центр, место проживания десятков, если не сотен, образцов фауны и флоры Латвии.

На болотах Седы проложена узкоколейная железная дорога, общей длиной рельсов около 40 километров. Туристы могут осмотреть ископаемые остатки леса и посмотреть технологию добычи торфа.

Другие статьи на тему:

Комментариев нет: