Седаские болота


Седаские болота
, расположенные на северо-западе Латвии, в Валкском районе, сформировались в верхней части бассейна реки Седы. Суша здесь постепенно заболотилась, а небольшие озерца и пруды заросли флорой, характерной для влажных экосистем.

В пятидесятые годы здесь была начата интенсивная добыча торфа. Торф добыают на болотах до сих пор, что привело к нарушению и разрушению экосистемы территории.

Однако, под влиянием естественных восстановительных процессов на болотах Седы здесь сформировался новый, уникальный биотопный комплекс.

В 1999 году на Седаских болотах быд образован природный заказник – Седаское болото. Этот заповедник вошел в охранную заповедную зону ландшафта Биосферы Северной Видземе. Цель его создания – сохранить природу и экосистему. В заповедник входят два биотопных проектных места - Седаские луга и Седаские пруды. Все эти природные объекты включены в Координационную программу информации среды. Условия существования и охраны заказника соответсвуют критериям Рамсареской конвенции о местах международного значения по влажности для водоплавющих птиц.

Изучаем :

Комментариев нет: