Легенда Лиелварде


Старинная немецкая легенда


Вот что говорится в легенде Лиелварде: Однажды русское войско в очередной раз подошло к крепости Лиелварде, стоящей на Даугаве, неподалёку от города Огре, почти у Риги, дабы взять укрепление и поработить свободолюбивый немецкий народ, живший в крепости.

Лиелварде долго оборонялась, и все попытки штурма были отбиты мужественными немецкими воинами. В крепости закончилась еда, люди голодали, однако продолжали держаться под напором врага.

И однажды русские придумали способ, как овладеть крепость. Они закинули сеть в реку Огре, что протекает рядом, наловили сотни угрей и, по команде Екатерины Первой, русской императрицы, изменившей немецкому народу (ведь она была рождена и выросла в Ливонии), все солдаты разом бросили изо всех сил угрей через стены.

Надо сказать, в крепости было много детей и женщин. Увидев летящих на них угрей, люди приняли их за змей, тем более, что угри стали расползаться и попадаись всюду. В ужасе женщины и дети завопили и горько зарыдали. А потом, распахнув ворота крепости, бросились к водам Даугавы, у утопились. И души их вселились в угрей. Поэтому река Огре так и зовется - мол, река Угрей.

А русские войска вступили в брошенную крепость, отыскали всех угрей и сьели. Вот так хитростью и обманом они и овладели крепостью.

Так как многие угри пытались спрятаться в печах, то они там закоптились. Русским копченый угрь пришелся по душе, с тех пор копчёные угри в мире в почёте – считаются одним из самых дорогих и вкусных блюд.

Читаем:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ну полная чушь!