Алоя



Алоя (Aloja, раньше - Allendorf)) - один из самых молодых городов Латвии, получивший статус города лишь в 1992 году. В Алое проживает около 3 тысяч жителей. Город расположен в Лимбажском районе, примерно в 120 километрах от Риги, всего в 45 километрах от Валмиеры.

Название города происходит от слова ala, которое на языке древних ливов означало долину или низменность.

Алоя в первый раз упомянута как небольшая деревушка в летописях 1449 года. Однако до 20 века места практически не менялись. И только после открытия железной дороги Рига-Руйена в 1937 году здесь стали селиться приезжие, открылись мастерские, магазины, две водяные мельницы, спиртавод. Уже после Второй мировой войны был создан рабочий поселок (статус рабочего поселка Алоя получила в 1950 году). Но город до сих пор очень зелёный, природа здесь почти нетронута. Есть красивые озера, роскошные леса.
Спиртзавод стал латвийско-шведским совместным предприятием Aloja - Starkelsen Ltd. Компания производит картофельный крахмал, сухое желе и соусы.

Из самых интересных исторических памятников Алои можно выделить Алойскую лютеранскую церковь, открытую ещё в 1776 году. Её алтарь и кафедра классифицированы как памятники искусства государственного значения Латвии. А в алтарной части находятся древние захоронения.

В Алое находится Алойский музей, который посвящен поэта Аусеклису - родившемуся в Алое, истории здешних земель и их жителей.

Материалы к изучению:


Комментариев нет: