Кристоф де Бах


Кристоф де Бах

Основоположник Европейского цирка

Кристоф де Бах родился в 1768 году в Кулдиге в немецкой семье (приставка «де», по всей видимости, добавлена им позже, для красоты, как было принято у цирковых артистов).

Кристоф стал цирковым артистом в десятилетнем возрасте, когда он убежал из дома, чтобы присоединиться к странствующей труппе. Когда ему исполнилось 25 лет, в Европе бушевала война, в ходе которой по всему континенту носились конные армии. И одновременно, в Европе стали очень популярны занятия конным спортом, пришедшие из Англии.

Многие цирковые труппы стали приобретать лошадей, чтобы устраивать представления – имитации и реконструкции сражений, где артисты надевали форму враждующих армий.

Дрессировать лошадей и придумывать сложнейшие трюки стало престижно. Одним из самых успешних начинателей дрессировки лошадей и изобретатей новых трюков и стал Кристоф де Бах.

Он создаёт свою труппу, известную во всём мире, как Цирк Кристофа де Баха. Труппа даёт представления чуть ли не во всех странах Европы, не обращая внимания на наполеоновские войны. Хотя и солдаты артистов не обижают, им выдают пропуска и не мешают показывать представления сегодня одной армии, завтра другой.

В 1808 году де Бах возводит стационарное здание цирка в Вене. Его венский“Circus gymnasticus” становится не просто знаменитым, но считается основоположником современного циркового искусства. Даже диаметр современного циркового манежа был разработан уроженцем Кулдиги специально для удобства гарцевания на лошадях!

В 1831 “Circus gymnasticus” даёт гастроли в Риге. Знаменитого земляка жители несут на руках. А в 1834 году де Бах умирает. На похоронах его был сам император Австрии, поклонившийся телу великого артиста, который тихо лежал на манеже созданного им цирка.

Читаем :

1 комментарий:

Антон комментирует...

К сожалению, многие даже не знают его имени, не говоря о том, какой вклад он внес