Мадона


Город Мадона (Madona)
лежит в 160 километрах от Риги. Город небольшой – живут в нём около десяти тысяч человек. Но город красив, чист, уютен. Симпатичные кафе и ресторанчики, красивейшие пейзажи, исторические памятники – например, неподалёку от Мадоны находится Цесвайнский замок.

Крупных заводов в городе нет, благодаря чему экология здесь отменная. Есть небольшие мебельные и деревообрабатывающие фабрики, турагентства, торговые предприятия, а также небольшие заводы по переработке сельхозпродукции.

Природа здесь практически нетронута человеком, воруг города – масса озёр и речушек, где ловятся вкуснейшие щуки, окуни и лещи.

Город лежит на границе между историческими районами Видземе и Латгале.
История города

Мадона впервые упоминается в летописях в 1461 год. Происхождение названия города точно неизвестно, но назван он был так официально только в 1921 году. Есть версия, согласно которой название происходит от немецкого слова modohn – биржа, потому что здесь проходила торговля между жителями Видземе и Латгале.

Национальный состав города следующий: латышей- свыше 80%, русских – около 15% , а остальные жители – это белорусы, украинцы, поляки, литовцы...

Сайт города Мадона: www.madona.lv

О Мадонском районе:

Комментариев нет: