Цесиский историко-художественный музей


Цесиский Музей истории и искусства
расположился на территории Венденского замка. Открылся музей ещё в 1925 году, однако в замок он переехал только в 1949 году.

Экспозиция музея посвящена истории района с момента появления первых известных нам жителей (примерно в 5-7 тысячелетии до нашей эры) до наших дней.

Музейная экспозиция Сокровища Цесиского замка, представлет самые важнейшие находки, сделанные во время археологических раскопок на территории Венденского замка.

В конюшне-каретнике, построенной в 1781 году, находится Цесиский выставочный дом, в котором проводятся выставки и концерты.

В бывшем амбаре Цесиской замковой усадьбы сегодня проходят реставрационные работы. Здесь расположится комплекс отдыха с боулингом, кафе и гостиницей.

Здесь же есть кузница старинных украшений - археологическая мастерская, в которой можно осмотреть украшения старинной чеканки, узнать много нового о традициях ношения украшений в древности, а также купить имитации старинных украшений.

Во дворе посетители могут побродить по живописным старинным развалинам. На территории музея регулярно проводятся театрализованные представления. С башни замка открывается изумительный вид на Цесис, а развевающийся на башне флаг напоминает, что именно здесь впервые был поднят национальный флаг Латвии.

В парке любят отдыхать и горожане, и гости Цесиса. Здесь установлены скульптуры, а живописные дорожки и тропинки помогают гостям чувствовать себя перенесенными в средневековье.

Частью экспозиции замкового комплекса стало старинное здание цесиской пивоварни, выстроенное в стиле типичном для конца 19 века.

Читаем:

Комментариев нет: