Елгавский музей истории и культуры

Елгавский музей истории и культуры Г. Элиаса расположен в здании, построенном в стиле классицизма в 1775 году по проекту архитектора С. Енсенса, по заказу курземского герцога Петра Бирона, который решил разместить в нём академию Петрина (Acаdemia Petrina) - высшее учебное заведение.

Музей истории и культуры находится в здании с 1952 года. Его экспозиции повестствуют об истории Курземского герцогства и города Елгавы. В музее находится экспозиции картин художника Гедерта Элиаса (1887-1975), коллекции мебели и восточного искусства, принадлежащие его семье.

Всего в музее хранится свыше девяносто тысяч экспонатов. Среди них различные древние предметы, найденные во время археологических раскопок, старинные монеты, медали и знаки отличия. Музей бережно сохраняет манускрипты и другие письменные документы былых эпох, а также около 15 тысяч исторических фотографий и фотонегативов.

В залах музея можно ознакомиться со старыми газетами, этнографическими предметами быта, образцами домашней утвари и инструментов, сотни картин и рисунков художников Латвии.

Постоянная экспозиция музея рассказывает о доисторическом периоде края и об истории Ливонии, а также о временах Курземского и Земгальского герцогства (1561-1795)

Адрес Елгавского музея истории и культуры:

Academy Street 10
Jelgava, Latvia
EN 3001

Телефон музея: (+371) 63023383

Читаем:

Комментариев нет: