Несколько улиц и домов Риги




Улица Кальку между 1910 и 1914 годами (вдали виден памятник Петру Первому). Но это иллюстрация к статье о первых киносеансах в Риге: Первый в истории киносеанс



Улица Краста - она идёт от центра вдоль Даугавы, типичная автострада, но на ней, по адресу Краста 76 находится замечательный центр отдыха Лидо, где детишкам можно порезвиться, взрослые могут купить сувениры или модные одеяния, и все вместе очень вкусно пообедают в ресторане самообслуживания Лидо.


А это декоративная мельница в Лидо на Краста. Хотя, не такая уж декоративная - это настоящая мельница, когда-то моловшая зерно, и перевезённая в Ригу из деревни.


Rukisu maja - общий вид центра Лидо с этим домиком. Обычно, здесь много народа, но день не задался, ветрено, холодновато, да и будний день, непонятная весна, поэтому людей маловато, хотя внутри всё же людей много.


Часы Лайма.
Дом 10 на улице Экспорта, ну углу Петерсалас С 1966 года по 1991 она называлась Вилиса Лациса, в честь писателя, умершего в 1966 году. Но, кажется, все так и называли - Экспорта или Экспортная, как повелось исторически - ведь улица пролегла вдоль портовых причалов и по ней всегда возили грузы в порт и из порта, да и сегодня возят. А дом этот был самым большим на улице. И в нём жила половина мальчишек и девочек нашей школы (или почти половина).

Симпатичный дом тридцатых годов прошлого столетия на углу улиц Sporta и Vesetas, неподалеку от Кришьяна Волдемара, по пути к Ханзас. Правда, дом можно было бы покрасить и привести в порядок, но деньги где взять?

Улица Лачплесиса носит, как все понимают, имя героя латышского эпоса, воссозданного Андреем Пумпуром в 19 веке.

Улица Авоту официально открыта в 1810 году. В то время она делилась на две части и от пересечения сегодняшней улицы Александра Чака (в месте, где та переходит в Марияс) с нынешней улицей Лачплеша, носила название Маза Авоту. А дальше - вплоть до предместий, улица называлась Лиела Авоту. По-немецки улица называлась соответственно Kleine Sprenkstrasse и Grosse Sprenkstrasse. Кажется, в середине 19 века бытовало и русское название Малая Ключевая и Большая Ключевая. Улица стала просто Авоту к концу 19 века. К ней же была присоединена улица Лиела Фурманю (Большая Извозческая). На снимке - самое начало улицы Авоту, в месте, где заканчивается улица Блауманя.

А это не улица, а бокал, в котором было налито помидорное вино (да, да, вино из помидоров) - апперитив, под названием Omerto


Памятник Свободы, для статьи Правление памятников

 Академия художеств: Статья об истории коммерческого училища

 Рижский городской канал и рижский городской романс

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Скажите, а в Риге можно купить помидорное вино, или в каком месте его попробовать?