Музей пожарного дела


Латвийский музей пожарного дела 

Латвийский музей пожарного дела (Latvijas Ugunsdzēsības muzejs) был открыт в 1978 с целью ознакомления жителей страны и её гостей с историческим наследием развития пожарного дела и гражданской обороны Латвии.

Музей был открыт в 1978 году в красивейшем историческом здании по адресу улица Ханзас 5. Это здании выстроено в 1912 году в югендстиле по проекту Рейнхолда Георга Шмелинга (1840-1917). Здание было построено для пожарного депо, и все отличительные черты пожарного депа прекрасно сохранились, включая его тридцатиметровую «пожарную каланчу».

Вряд ли найдётся посетитель музея, которому бы экспозиция показалась скучной и неинтересной:

В зале истории можно увидеть многочисленные форменные костюмы и каски разных эпох, а также инструменты, механические и ручные насосы и награды пожарных с 1865 года до сороковых годов 20 века. Паровой насос, изготовленный в Лондоне в 1899 году, и работающий на дровах или угле доставляли на пожар две лошади. Насос работает до сих пор! Здесь же выставлен автомобиль пожарный автомобиль Chevrolet Six, выпуска 1930 года (первая пожарная машина в Риге появилась уже в 1910 году!) На первом же этаже и старинная пожарная лестница.

А на втором этаже представлена экспозиция, посвящённая развитию пожарного дела в Латвии с 40-ых годов 20 века до наших дней. Здесь и современное обмундирование пожарных, предметы их экипировки,  установки сигнализации и пожаротушения, подробнейшая информацияо крупнейших пожарах и других катастрофах.

 Здание Латвийского музея пожарного дела в Риге. Фотография: © taina-lv.blogspot.com

В зале Славы музея хранятся имена пожарных, погибших при исполнении долга. Здесь же списки награжденных пожарных, медали и другие награды, различные флаги пожарной службы и службы спасения.

Посетители могут на месте начать осваивать практические навыки пожаротушения, поучаствовать в викторине и посмотреть документальные видеоматериалы...

В музее есть керамический макет средневекового дома в Риге, в котором начался пожар. Всего коллекция музея насчитывает около 32 тысяч экспонатов.

Адрес Латвийского музея пожарного дела:

Ханзас 5, Рига.

Веб сайт Музея пожарного дела : muzejs.vugd.gov.lv

Изучаем материалы:

Комментариев нет: